Объявления kievboard.comПокупка/ПродажаКниги, журналыОбъявление Древние труды Плутарха теперь могут изучать не только профессора, но даже студенты и школьники
Авто. Мото. Транспорт
Недвижимость
Покупка/Продажа
    Все для дома
    Все для офиса
    Продукты питания
    Мебель
    Одежда
    Обувь
    Аксессуары
    Косметика и парфюмерия
    Ювелирные изделия
    Все для свадьбы
    Красота и здоровье
    Детский мир
    Спорт, отдых
    Компьютерный мир
    Мобильные телефоны
    Электроника и техника
    Мир музыки
    Книги, журналы
    Коллекции и искусство
    Домашние животные
    Растения
    Опт и мелкий опт
    Строительные товары
    Сантехника
    Сырье, материалы
    Станки, оборудование
    Продам/Куплю бизнес
    Отдам/Приму даром
    Обмен
    Разное
Услуги
Работа
Знакомства
Разное
 


Древние труды Плутарха теперь могут изучать не только профессора, но даже студенты и школьники

Предыдущее объявление Следующее объявление
Киев и Область / Украина

Раньше как оно было? Вставал историк с утра спозаранку, и плёлся в архив древних рукописей, где с дрожью в глазах и трепетом в сердце осторожненько брал в читальный зал самые древние труды Плутарха, аккуратненько так, дабы не рассыпались, и сидел за ними, делая с сиих пергаментов обширнейшие конспектища. Это в былые годы. А как оно сейчас? А уже даже проще – встаёт тот же самый историк, или даже внучок его, студент или школьник, и за Интернет присаживается, влазит туда, так сказать, и идёт себе прямо на соответствующий сайт, скачивает труды Плутарха, которые добрый дядя давно уже позаботился в электронный вид привести, открывает удобненькую электронную книжицу прямо на компе, и спокойненько изучает. Вот так техпрогресс облегчает жизнь профессорам со школярами да студиозусами, совокупно взятым, помогая труды историка Плутарха изучать без посещения архивов. И пылью дышать не надо!

Много было в истории любителей чтения, особенно в жанре биографическом. И как Вы думаете, какую книгу жизнеописаний читали столь несхожие особы рода монархического и единовластного, как римлянин Марк Траян, англичанка Джейн Грей и швед Карл Ваза, самодержавно и абсолютно, яко вотчинами, своими странами повелевавшие или пытавшиеся повелевать (как во всяком случае, некоторые историки полагают)? А читали они ту самую книгу древнеантичную, почти что антикварную, коию Плутарх, историк древнегреческий, на пергаменте начертал и «Сравнительными жизнеописаниями» назвал. Когда снимаешь с верхней незапылённой полочки толстенненький томик Плутарха, и листаешь «Сравнительные жизнеописания», где словно череда римских героев, нежданно-негаданно выскочивших из исторических музеев, так и замираешь, сидя с чашечкой в креслице-качалочке, переносясь своей мыслью на страницы, начертанные ещё в эпоху траяновых валов.

«Сравнительные жизнеописания» бесспорно считаются самым блистательным плутарховым произведением, про которое нынешняя молодёжь, к сожалению, слишком нечасто слыхивала. А ведь эту классическую книгу по историческим биографиям зубрили аж во младенчестве аглицкие принцессы, этот обширнейший исторический труд изучали в Сорбонне и в Оксфорде, в Болонье и в Кембридже, и вот теперь, впервые в виде целостной электронной книги, то, что написал историк Плутарх, скачать можно бесплатно – его глобальное творение, известное как «Сравнительные жизнеописания», появилось на одном из сайтов. Этот античный писатель ещё в те древние годы, когда писцы царапали остреньким стилосом по вощёной дощечке, перелопатил центнеры рукописей, и переписал в компилятивном сжатии массы утраченных, в Лету канувших свитков, но зато теперь всё то важнейшее, что написал Плутарх, скачать можно хоть в миллионе экземпляров, и его «Сравнительные жизнеописания» могут распространяться хоть миллиардным тиражом, ведь нет в Интернете предела размножению файлов!

И кстати, как теперь выясняется, античный писатель Плутарх Херонейский, живший в первом-втором веках нашей эры, использовал свои произведения, своё творчество вообще, и жизнеописания великих людей в частности, не ради сугубой науки, а чтобы ускорить свою политическую карьеру. Используя превеликую любовь к истории у одного большущего древнеримского начальника, подначальственный ему грек Плутарх преподносил многомудрому шефу в подароночек свои собственноручные историко-биографические произведения, и так его творчество полюбилось вышеозначенному римлянину, что он протолкнул Плутарха наверх, и тот вскоре вырос от мелкого муниципального чиновника до имперского попечителя всея Греции. Вот как бывает полезно писать очень умные книжки!

Так уж сложилось, что историческое творчество Плутарха известно намного более, чем его философское и чисто литературное, да и удивляться здесь нечему – ведь историк прежде всего историческими писаниями ценен, даже если он к тому же при сём ещё и философ и эссеист. Да и консул Сенецион, тот самый любитель плутарховых текстов, был зело просвещён в вопросах исторических, и учёного грека он оценил как профессионал. Было дело, плутарховым творчеством даже император всея Рима, сам Ульпий Траян зачитывался, да так, что попал в когорту начальственных фанатов, каковых Плутарху хватало с излишком. Ну а все интереснейшие подробности, как догадываетесь наверно, прочесть можно по нижеследующей ссылке на сайте:

http://www.zaxodi-v-internet.ru/plutarx.html



















































.

Телефон: не указан
Автор объявления: Самое интересное

Удалить | Жалоба | Печать

Поделиться с друзьями и подписчиками в соцсетях:
Назад в категорию Книги, журналы
Предыдущее объявление Следующее объявление
Другие похожие объявления:
Перейти к объявлению: Данилевский В.Я. воспоминания старого профессора
Данилевский В.Я. воспоминания старого профессора600 грн. 
Француз Кюстин и немец Николай – спор писателя с императором из-за книги 
Перейти к объявлению: Журнал Народная Правда ЖКХ и ГИБДД
Журнал Народная Правда ЖКХ и ГИБДД2 300 руб. 
Перейти к объявлению: магия
магия65 грн. 
Перейти к объявлению: Именная книга про Вашего ребенка
Именная книга про Вашего ребенка530 грн.